Коронавирус мог распространиться из научной лаборатории в Ухане

17 февраля 2020, 08:30 | Главное

Вспышка коронавируса 2019-nCoV могла начаться в научной лаборатории китайского Уханя. Об этом сообщили биологи Ботао Сяо и Лэй Сяо своем в отчете о возможных источниках штамма, передает  London loves Business.

В отчете указано, что в одной из местных лабораторий проходило исследование течения коронавируса у летучих мышей. В документе идет речь о двух лабораториях, при этом одна из них расположена в 280 метрах от рынка морепродуктов.

«Мы кратко изучили историю лабораторий и предположили, что коронавирус, вероятно, стал следствием экспериментов в лаборатории», – сообщили ученые.

При этом они оспаривают официальные выводы китайских властей о том, что вирус перешел от летучих мышей к людям на рынке морепродуктов. По их словам, очень мала вероятность того, что рукокрылые были на рынке.

«Согласно муниципальным отчетам и свидетельствам 31 жителя и 28 посетителей, летучая мышь никогда не была источником пищи в городе и на рынке не было ни одной летучей мыши», – указано в отчете.

Также ученые допустили возможную естественную рекомбинацию или наличие промежуточного хозяина коронавируса, но пока что для этого мало доказательств.

Ранее Китай заявил о снижении смертности от коронавируса.

Фото: AFP

Lifestyle