Порошенко: На американскую «нелетальную» технику установят высокоточное украинское оружие

29 марта 2015, 11:03 | Новости

На бронеавтомобили HMMWY, предоставленные США в качестве "нелетальной" техники, установят высокоточное оружие украинского производства, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу ICTV в субботу, 28 марта. 

 

"Все боевые модули, в том числе те, которые оснащены современными украинскими гранатометами, которые только сейчас поступают на вооружение, крупнокалиберными пулеметами, специальными противотанковыми ракетами, высокоточным украинским оружием, они сегодня устанавливаются на бронированную технику, которая поступает в войска", — рассказал Порошенко.

 

Он добавил, что это касается не только американской бронетехники, но и производства других государств. 

 

Порошенко напомнил, что бронированную технику Украине предоставляют Соединенные Штаты Америки. 

 

Глава государства сообщил, что американские бронированные автомобили, первая партия которых была поставлена в Украину на прошлой неделе, уже переданы 95-й, 79-й бригадам и спецподразделению "Альфа". 

 

"Таким образом мы сегодня сможем обеспечить существенно повышенную эффективность оборонных возможностей всех подразделений", — считает президент. 

 

Петр Порошенко также заявил, что планируется резкое увеличение объема производства украинской бронированной техники. 

 

"Когда мы пришли, то оборонные возможности позволяли производить 20 БТР-3 или БТР-4 на год. На сегодняшний день, я вам открою тайну, только по БТР-3 и БТР-4 составляет 86. Вы видите, что в 4 раза увеличено", — отметил он. 

 

Как мы сообщали ранее, первая партия бронированных "Хамви" прибыла в Украину 25 марта, автомобили в аэропорту встречал лично Петр Порошенко. Всего в Украину должно поступить 230 американских бронемашин, по словам президента, мы получим их в течение ближайших 45 дней. 

 

Фото: Пресс-служба президента

Lifestyle