Порошенко назвал плюсы Минских соглашений

13 февраля 2020, 14:08 | Главное

Экс-президент Украины Петр Порошенко в «Facebook» расписал преимущества подписанных им Минских соглашений.

«Главное, что дали Украине Минские соглашения — это драгоценное время. Время для системного развития армии. Время для того, чтобы сосредоточиться на преодолении социального кризиса, вызванного войной и перекрытием доступа украинских товаров на российский рынок. Время для того, чтобы укрепить международную коалицию в поддержку Украины. Время, чтобы оборудовать и содержать в рабочем состоянии санкционный механизм против России», — написал Порошенко.

Он напомнил, что тогда согласовал декларацию «Нормандской четверки», где были прописаны принципы «уважения суверенитета и территориальной целостности Украины». Порошенко считает, что подпись президента России Владимира Путина в этом документ подтверждает, что Россия – сторона конфликта.

«И сегодня Минские соглашения дают шанс формулировать жесткие требования к России. Поэтому дорожная карта с четкой последовательностью пунктов, возвращение к идее миротворцев ООН, отсутствие аврала в подготовке выборов на оккупированных территориях (об осени текущего года и речи быть не может), не уговоры, а давление на Путина, — все это возможно и необходимо на основе тех договоренностей в Минске, которые были обработаны с сентября 2014 года по февраль 2015», — заявил Порошенко.

Ранее Порошенко сравнил сериал «Сваты» и фильм «Наши котики».

Фото: Ua.news

Lifestyle