Аброськин назвал крупнейшие криминальные кланы Украины

13 февраля 2020, 12:10 | Новости

Экс-первый заместитель Нацполиции Вячеслав Аброськин рассказал, что в Украине есть два основных криминальных клана. Об этом сообщает «Страна.юа».

«Есть два основных клана. «Днепровский», его лидер вор «Умка». Второй клан – «Недели», он контролирует Западную и Центральную Украину. Эти два клана откровенно враждуют между собой. Особенно сильно этот конфликт обозначился после избиения «Недели» в октябре 2019 года. Остальные кланы менее мощные. «Южный» клан, который контролирует вор «Антик» – Антимос, это Одесса и часть области. Основной бизнес – контрабанда, контроль над таможней, решение споров между местными предпринимателями. Запорожский, который контролирует вор по кличке «Принц». Под контролем «Принца» не только Запорожье, но и Кривой Рог, а также территория вплоть до Бердянска. Основной бизнес – отвалы местных заводов, откуда добывают ценные металлы, крышевание местных бизнесменов», — рассказал Аброськин.

Он отметил, что есть несколько региональных кланов и ряд воров, которые не принадлежат к основным кланам, и привёл в пример «Лёру Сумского».

«Его «специализация» — контроль мест лишения свободы. Вор «Полтава», вор «Шарик». Все воры, которые не относятся к основным кланам, также играют роль «третейских судей», но криминальным «бизнесом» тоже занимаются. Дело в том, что воры не уходят на пенсию. Если человек – вор в законе, он им будет до самой смерти», — сказал Аброськин.

Ранее Аброськин прогнозировал, что украинцы будут гибнуть из-за бандитских перестрелок.

Фото: Униан

Lifestyle