У Кучмы подвели итоги заседания ТКГ

12 февраля 2020, 20:10 | Новости

Пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер опубликовала в «Facebook» итоги заседания ТКГ от 12 февраля.

«Практически согласован один из участков разведения в районе н.п. Гнутово, который ранее был предложен украинской стороной, продолжается работа над согласованием других. Акцентировано внимание на необходимости обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, который сейчас нарушается со стороны НЗФ ОРДЛО», — написала Олифер.

Пресс-секретарь отметила, что был передан уточненный список людей, которых Украина хочет освободить. Стороны предоставили предложения по методике поиска пропавших без вести. К следующему заседанию ТКГ в Минске должен быть разработан проект дорожной карты по открытию КПВВ в Золотом и Счастье.

«Подгруппа по социально-экономическим вопросам обсудила вопросы водообеспечения всего Донбасса, которые являются критическими и требуют действенных шагов всех участников Минского процесса, в т. ч. с привлечением Международного Комитета Красного Креста. Украинская сторона продолжает поднимать проблему возвращения украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО. Дан перечень предприятий, владельцы которых обратились в правоохранительные органы Украины относительно потери своего имущества», — указала Олифер.

Она добавила, что «именно полное прекращение огня, вывод из Донбасса вооруженных формирований и военной техники, восстановление контроля над границей — базовая предпосылка для начала политического процесса, в т. ч. выборов».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский уволил Валерию Лутковскую и назначил нового представителя в ТКГ.

Фото: РБК

Lifestyle