Порошенко: Празднование 8 и 9 мая должно объединить Украину

28 марта 2015, 22:21 | Новости

По словам президента Украины Петра Порошенко, он издал указ о праздновании 8 и 9 мая 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе, Дня памяти и примирения и Дня Победы для того, чтобы объединить страну. Такое заявление он сделал во время интервью на канале ICTV 28 марта. 

«8 мая – день почтения погибших, день памяти. Нам следует низко склонить головы перед погибшими. Оба моих деда были на войне, братья моей мамы были на войне. Они освобождали Украину, делали всё возможное, чтобы «дотянуть» до Дня Победы, и я почту их память 8 мая», – заявил президент. 

В то же время, добавил он, 9 Мая следует почтить живых, «прийти и уважить ветеранов, которые отдавали всё, что имели, чтобы обеспечить День Победы».

Таким образом, считает президент, различные празднования будут взаимодополнять друг друга. 

«8 и 9 мая должны объединить страну. А когда мы слышим на вопрос провокатора ответ президента соседней страны, гласящий, что победа могла состояться без украинцев – это раскол общего антифашистского движения, издевательство над памятью украинцев, над ролью украинцев, которые освободили не только Украину, но и всю Европу», – настаивает Порошенко. 

Фото: 112.ua
 

Lifestyle