НКРЭКУ: украинцы получат две платежки за газ на одном листе бумаги

12 февраля 2020, 17:33 | Новости

Потребители будут получать две платежки за газ на одном листе бумаги, на котором отдельно укажут цены за потребление и транспортировку. Об этом сообщил глава НКРЭКУ Василий Тарасюк на брифинге, передаёт «Униан».

«Когда мы говорим, чтобы снова сделать одну платежку, мы говорим просто об удобстве потребителя. Мы сейчас общаемся и с транспортирующими компаниями, и с поставщиками, и пришли к тому, чтобы для удобства потребителей они получали эти две платежки на одном листе бумаги. Фактически это будет означать одну платежку», — сказал Тарасюк.

По его словам, вернуться к старой форме квитанции за газ украинцы все равно не смогут, поскольку поставщик и транспортер газа – это разные компании, которые предоставляют отдельные услуги.

«Платежка не может быть одна. Это две разные компании. У нас уже сейчас работает газовый рынок, да, он не совершенен, но он будет улучшаться с каждым месяцем. Мы должны понять, что транспортировку осуществляет монополия. Мы же не можем прокладывать несколько сетей, но их нужно обслуживать. А поставщиков уже сейчас много и появляется много новых», — пояснил Тарасюк.

Ранее сообщалось, что плату за распределение газа снизят тем, кто им не пользовался.

Фото: Информатор

Lifestyle