Порошенко написал мемуары о переговорах в Минске

12 февраля 2020, 12:03 | Новости

Экс-президент Петр Порошенко написал мемуары «Самая ужасная ночь в моей жизни» о переговорах в Минске, которые прошли в феврале 2015 года. Их опубликовала «Украинская правда».

«Изнурительный 19-часовой марафон с Путиным, холодным, жестоким и глубоко враждебным Украине «переговорщиком» – ничто по сравнению с тем потрясением, которое выпало перед тем пережить восточноукраинскому городу (Краматорск, – прим. Ред.). 64 раненых, 17 погибших в результате российского ракетного обстрела», – отметил Порошенко.

Политик сообщил, что до визита в Минск посетил Краматорск. По его словам, гибель жителей города стала для него «как открытая рана, как обнаженный нерв».

«В душе Путина, судя по его поведению, Краматорска трагедия не коснулась ни струны. Впоследствии Франсуа Олланд напишет, как «много раз Порошенко и Путин повышали голос друг на друга». Да, это была одна из самых ужасных ночей в моей жизни. Однако решающая для того, чтобы стреножить агрессора», – подчеркнул Порошенко.

В мемуарах политик написал о ключевых задачах Минских соглашений, условиях РФ и их обсуждении. По словам экс-президента, во время переговоров украинская делегация связывалась с Генштабом по линии закрытой связи, чтобы узнать о ситуации на Донбассе.

Порошенко отметил, что Путин тянул время для того, чтобы украинские военные «были окружены и уничтожены или разоружены и попали в плен». Он добавил, что это подтверждает в своих мемуарах и экс-президент Франции Франсуа Олланд.

«Показательная деталь. Путину хватило каких-то десяти минут, чтобы приструнить своих марионеток, которые вдруг начали делать вид, будто не согласны с уже согласованным лидерами четверки проектом», – написал политик. Порошенко отметил, что никому не пожелал бы оказаться в тех обстоятельствах.

«Не имея ресурса преодолеть Россию в военном плане, мы тогда переиграли ее дипломатично и тем самым спасли Украину. Благодаря мужеству наших воинов под Дебальцево и на других участках фронта», – заявил он.

Ранее Порошенко заявил, что лично писал Минские соглашения.

Фото: Политека

Lifestyle