Составлен «портрет» украинского заробитчанина

11 февраля 2020, 14:25 | Новости

По данным последних лет, 69% украинских трудовых мигрантов были с запада Украины, 70% — мужчинами, а 33% из всех — имели высшее образование. Об этом сообщает «Экономическая правда».

«Большая тенденция к миграции в западном регионе (при том, что в этом регионе проживает лишь 27% населения страны) не новое явление. Запад остается относительно бедным регионом, производя лишь 16% ВВП Украины», — говорится в сообщении.

70% трудовых мигрантов в 2017-м году — мужчины. В странах трудоустройства исключением является Италия, где 71% трудовых мигрантов – женщины.

В России и Польше преобладает физический труд в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности.

41% трудовых мигрантов моложе 35 лет по сравнению с 34% в общей численности населения. Это еще больше выражено в Польше, где 47% украинских трудовых мигрантов моложе 35 лет.

Мигранты почти в равной степени являются выходцами из городов и сел.

Поскольку менее трети украинцев проживает в селах, миграция распространена там вдвое больше, чем в городах.

Люди с высшим образованием демонстрируют меньшую вероятность мигрировать, тогда как люди с профессионально-техническим образованием чрезмерно представлены среди трудовых мигрантов.

Доля мигрантов с высшим образованием (33%) ниже, чем среди населения трудоспособного возраста (45%). Напротив, люди с профессиональной подготовкой составляют 34% мигрантов (46% в Польше), что составляет 24% населения трудоспособного возраста.

Напомним, что заробитчане перевели в Украину $12 млрд за год.

Фото: Youtube

Lifestyle