Денисова: участники обмена могут стать бездомными

10 февраля 2020, 16:07 | Новости

К омбудсмену Людмиле Денисовой обратились освобожденные в рамках обмена с РФ украинцы с просьбой посодействовать в обеспечении жильем. Об этом она сообщила в Facebook.

«Ведь срок их (освобожденных, – прим. Ред.) реабилитации в ГУ «Лесная Поляна» заканчивается, и у большинства из них нет собственных домов», – написала омбудсмен.

По ее словам, в начале января работники секретариата уполномоченного ВР по правам человека собрали полную информацию о потребностях этих лиц, в том числе и относительно жилья.

«Информация об имущественных потребностях была передана в полном объеме профильным министерствам. Считаю, что украинцы, находившиеся в плену на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР» и потеряли там свое здоровье, заслуживают достойное соцобеспечение от государства, чтобы они могли скорее адаптироваться к мирной жизни», – подчеркнула Денисова.

Также она инициировала встречу работников Службы занятости, чтобы они ознакомили освобожденных с услугами центров занятости и проконсультировали в поиске работы.

 

Ранее двое беркутовцев, переданных по обмену в ОРДЛО, вернулись в Киев.

Фото: Людмила Денисова / Facebook

Lifestyle