В Раду внесли закон о частных военных компаниях

10 февраля 2020, 14:46 | Новости

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о военно-консалтинговой деятельности, который предусматривает создание «частных армий» для услуг за границей. Документ размещен на сайте парламента.

Проект закона инициировала нардеп от фракции «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк.

Документ предлагает в качестве военно-консалтинговой деятельности оказывать государствам, а также юридическим или физлицам за рубежом услуги военного или охранного характера. В проекте подчеркивается, что их будут предоставлять только за пределами Украины, чтобы исключить образование «частных» армий внутри страны.

Также документ регулирует порядок военно-консалтинговой деятельности и создание ее субъектов. Это позволит в дальнейшем применять спецнавыки и умения, обеспечит официальное трудоустройство и материальное обеспечение специалистами в военной сфере.

В пояснительной записке указано, что закон предлагает обеспечение трудоустройства лицам со значительным военным опытом, участникам АТО, военнослужащим, уволенным с военной службы, и бывшим правоохранителям.

Кроме того, проект закона предусматривает жесткие условия получения права на военно-консалтинговую деятельность путем создания субъекта хозяйственной коммерческой деятельности. Особенность деятельности такого субъекта – его направленность на внешние рынки и запрет на работу в Украине, так как в стране не урегулирован вопрос оборота оружия.

Также законопроект дает право субъектам заниматься импортом в рамках внешнеэкономической деятельности, ввозить и вывозить из Украины огнестрельное оружие, боеприпасы, устройства и патроны к нему. Все это предусмотрено только для договорных обязательств в государстве территориальной юрисдикции согласно его законодательству и нормам международного права.

В числе нововведений – создание Единого госреестра огнестрельного оружия и боеприпасов, устройств и патронов к нему, которые есть у субъектов военно-консалтинговой деятельности. При этом намерены установить требования по контролю за оборотом такого оружия.

К разработке проекта закона привлекали военных экспертов, командиров добробатов и участников АТО. Также его уже публично обсудили в экспертной среде.

Ранее Рада отменила строевой устав ВСУ.

Фото: Shutterstock

Lifestyle