Российская агрессия в Украине: у ОГП «достаточно много» доказательств

10 февраля 2020, 09:37 | Новости

Заместитель генпрокурора Виктор Чумак заявил, что уже есть «достаточно много» доказательств российской агрессии на территории Украины. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

Чумак отметил, что не может сказать, когда дело передадут в суд. «Не могу сказать так вот конкретно: завтра или послезавтра. Но там уже достаточно много доказательств собирается», – сообщил Чувак.

По его словам, создан специальный департамент для расследования военных преступлений и преступлений, совершенных на неподконтрольных Украине территориях. Главное направление его работы – расследование фактов российской агрессии во время событий в Иловайске и Дебальцево. Также следователи изучают возможную халатность должностных лиц.

«Очень эффективно на сегодняшний день работают… Вчера-позавчера там было подозрение гражданам Украины, которые в так называемой «ДНР» издевались над нашими военными. Все это делается этим департаментом», – отметил Чумак.

По его словам, форма вины может быть разной: от умысла, неосторожности и халатности до прямого указания относительно поражения.

«И поэтому причинно-следственная связь – это достаточно серьезная тема, которую надо исследовать. По этим делам проведено множество экспертиз: военная, военно-политическая», – сказал Чумак.

 

Ранее глава комитета ВР по вопросам гуманитарной и информполитики Александр Ткаченко предложил наказывать журналистов за «попустительство агрессии врага».

Фото: Радио Свобода

Lifestyle