Иностранным банкам разрешили торговать гривной за пределами Украины

9 февраля 2020, 11:28 | Новости

Национальный банк разрешил банкам-нерезидентам покупать-продавать гривну за иностранную валюту. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Нацбанк принял постановление по уточнению терминов «валютный рынок Украины» и «международный валютный рынок», которые являются базовыми при осуществлении торговли иностранной валютой. Отмечается, что изменения приняты с целью повышения инвестиционной привлекательности Украины.

«Благодаря этим уточнениям иностранные банки смогут свободно осуществлять расчеты в гривнах с другими иностранными банками по операциям купли/продажи иностранной валюты в соответствии с договорами, заключенными за пределами Украины, с использованием своих корреспондентских счетов в украинских банках», – сообщили в НБУ.

Отныне иностранные банки смогут не только заключать договоры купли-продажи иностранной валюты за гривну с любыми украинскими банками (вне зависимости от того, в каком банке открыт корреспондентский счет в гривне), но и проводить такие операции между собой, осуществляя расчет через корреспондентские счета в украинских банках.

«Такой шаг будет способствовать дальнейшему росту конкуренции и ликвидности на межбанковском валютном рынке, а также усиливать привлекательность активов в гривне для иностранных инвесторов», – говорится в сообщении НБУ.

Напомним, что НБУ продаёт валюту, чтобы остановить падение гривны.

Фото: Украинские новости

Lifestyle