Консула Украины обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней

7 февраля 2020, 10:50 | Главное

Консула Украины в молдавских Бельцах обвинили в изнасиловании несовершеннолетней гражданки Молдовы и отстранили от должности на время следствия. Об этом сообщает местное издание «СП» со ссылкой на украинский МИД.

«Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы сообщило посольству Украины о том, что правоохранительные органы Молдовы ведут следствие. В нем они проверяют заявление, поступившее от гражданки Республики Молдова о совершении в отношении нее преступления консулом Украины в Бельцах», – указано в сообщении.

Госсекретарь МИД открыл дисциплинарное производство, и на время его проведения консула отстранили от исполнения обязанностей. В то же время Молдова попросила дипломата не покидать территорию страны на время следствия.

По данным издания, до этого, 4 февраля, изнасиловали 17-летнюю девушку, в чем подозревают двух мужчин 37-ми и 38-ми лет.

Источники в следствии сообщили СМИ, что в числе подозреваемых – один из консулов ​​Украины в Бельцах, которого пока что не задержали из-за дипломатического иммунитета. При этом второй фигурант задержан на 72 часа, отметили собеседники.

В изнасиловании обвиняют Александра Сторожука, сообщает Deschide.

Напомним, что нардеп Роман Иванисов, которого судили за изнасилование, не собирается сдавать мандат.

Фото: esp.md

Lifestyle