Украина, США и ЕС требуют от РФ полный доступ в Крыму для ОБСЕ

7 февраля 2020, 09:07 | Новости

Делегации Украины, США и ЕС потребовали от России предоставления ОБСЕ полного доступа на территории Крыма. Об этом заявили представители делегатов 6 февраля в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ, передает «Укринформ».

«СММ должна получить безопасный, свободный, безусловный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины в соответствии с ее мандатом. Это касается и незаконно аннексированной АР Крым, и города Севастополя, а также российско-украинской госграницы, в доступе к которой СММ систематически отказывают поддерживаемые Россией вооруженные формирования», – указано в заявлении.

Также во время выступления глава миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил, что Россия препятствует работе миссии, «запрещая ей доступ к Крыму и ограничивая движение наблюдателей на местах». Он обратился к главе СММ Яшару Халитову Чевику со словами, что США «приветствовали бы» дополнительную отчетность о ситуации в Крыму, а также на Черном море и Азовском море.

В то же время постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк отметил, что недостаточно патрулей только в админграницах с Крымом, так как мандат СММ охватывает всю территорию Украины.

По его словам, наземные патрули должны пытаться получить доступ к полуострову и Севастополю. «Если РФ как государство-оккупант отказывает в таком доступе, то об этом должны отчитаться, опять же, в полном соответствии с мандатом СММ», – заявил Цимбалюк.

Ранее представитель президента в Крыму Антон Кориневич заявил, что Украина не готова к возвращению полуострова.

Фото: УНИАН

Lifestyle