Федерация гимнастики объяснила участие сборной в Гран-при в Москве

7 февраля 2020, 08:46 | Главное

Сборная Украины по художественной гимнастике примет участие в Гран-при в Москве 7-9 февраля, так как соревнования влияют на рейтинг и уменьшают шансы конкурентов. Об этом заявила первый вице-президент Федерации гимнастики, главный тренер национальной команды Ирина Дерюгина, указано на сайте организации.

«Мы взвешивали все за и против и решили все-таки ехать на этот старт. Во-первых, это влияет на наш рейтинг. А во-вторых, от результата московского Гран-при дальше будет зависеть, кто будет участвовать в Гран-при во время «Кубка Дерюгиной», который традиционно состоится в Киеве в марте. Таким образом участие наших спортсменок в каждом Гран-при увеличивает наши шансы в рейтинге и уменьшает шансы конкурентов», – объяснила тренер.

Дерюгина отметила, что сборная посвящает тренировкам «24 часа в сутки» накануне Олимпиады, которая пройдет летом в Токио. Спортсменки занимаются в зале с утра до ночи, сказала она.

«Я чувствую, что в этом году у нас очень хорошие шансы получить медали на Олимпийских играх и достойно представить Украину. Надеюсь, так и будет. Наша цель сейчас – использовать каждую возможность для подготовки спортсменок», – заявила Дерюгина.

По ее словам, Украина получила лицензию на участие в Олимпиаде как страна, и теперь стоит задача определиться, кто именно из спортсменок будет представлять государство.

«В индивидуальных упражнениях это будут две гимнастки. А претенденток у нас шесть. Шанс должна получить каждая. Поэтому все старты, которые проводятся в преддверии Олимпиады, имеют столь большое значение. На Олимпийские игры должны ехать лучшие, а их видно именно по результатам участия в соревнованиях», – подчеркнула тренер.

Она добавила, что в этом году запланированы пять Гран-при, и сборная планирует участвовать в каждом из них.

«Соревнования в Москве – первые в этом списке… Давайте держать кулаки за наших спортсменок, и пусть они там в Москве покажут, на что способна украинская школа художественной гимнастики! Моральная поддержка придаст им сил и уверенности», – сказала Дерюгина.

Тренер отметила, что этот год очень важен для сборной: в мае Украина принимает 36-й чемпионат Европы, а летом спортсменки едут на Олимпийские игры. Также в марте пройдет 25-й Кубок Дерюгиной.

«Это все происходит в условиях ограниченного финансирования. Поэтому, к сожалению, иногда приходится принимать непопулярные решения. Я уже не говорю о том, что каждый выезд за границу – это шанс для наших спортсменок выступать в хороших залах», – заявила Дерюгина.

Она подчеркнула, что сборная тренируется «в нищенских условиях»: высота зала к потолку – 7,4 метра при нужных 14 метрах. «Тренируясь в таких условиях, мы все равно одна из лучших сборных в мире. Представьте себе, каких результатов сможем достичь, имея достойный зал», – отметила тренер.

Ранее министр культуры Владимир Бородянский сравнил поездки спортсменов и артистов в РФ.

Фото: Федерация гимнастики Украины

Lifestyle