В порту Варны терпят бедствие 14 украинских моряков

28 марта 2015, 10:06 | Новости

27 марта Болгарское радио сообщило, что 14 украинских моряков, находящихся на борту задержанного судна Asian Dream, терпят бедствие.

Администрация порта не выпускает корабль, потому что хозяин судна не оплатил проводившиеся на нём ремонтные работы. В то же время моряки уже четыре месяца не получают зарплату и им не на что покупать себе еду или предметы обихода. 

Директора морской администрации в Варне Валентин Енчев сказал, что по итогам проведённых проверок стало известно, что хозяин корабля действительно не выделил средств ни на ремонт, ни на оплату труда экипажа. Проверка также показала, что корабль зарегистрирован в Китае, но при этом у фирмы-собственника есть представительство в Греции. Личность собственника компании выяснить так и не удалось.

Морская администрация Варны уже пыталась связаться с представительством фирмы-собственника в Греции, но эти попытки успехом не увенчались. Тем временем положение украинских моряков ухудшилось – у них не было ни пищи, ни воды.

Болгарский Красный Крест, компания Construction technical fleet и представители украинской общины предоставили им еду и воду. Кроме того, по словам Ильи Раева, главы регионального отделения Красного Креста, организация объявила о намерении передать морякам ещё 400 литров воды, сахар, масло, муку, хлеб и консервированную фасоль. 

Фото: vesseltracker.com
 

Lifestyle