В Харькове госпитализировали шесть студентов из Китая

5 февраля 2020, 15:49 | Новости

В Харьковскую областную инфекционную больницу госпитализировали шестерых студентов из Китая. Об этом сообщил KHARKIV Today главврач больницы Павел Нартов.

Большинство из этих студентов учатся в Харьковском авиационном институте и недавно были в Китае. По словам Нартова, хотя у китайцев не подтвердился коронавирус, они могли контактировать с носителями инфекции.

Пациентов поместили в специальные боксы, где они находятся под усиленным наблюдением врачей. «Мы их специализируем с респираторной инфекцией и динамически за ними наблюдаем», – отметил главврач.

Он также добавил, что пока что из всех госпитализированных студентов из Китая только один был из Уханя, где находится эпицентр инфекции. «И у него коронавирусная инфекция не подтвердилась. Вскоре его выпишут», – отметил Нартов.

Он подчеркнул, что пациенты до определения клинического случая не входят в критерии отбора больных из-за коронавирусной инфекции.

Также медик сказал, что в Харьковской области нет тест-систем на выявление коронавируса. Они есть только в лабораторном центре Киева.

«У нас сегодня было селекторное совещание с Минздравом, и там сообщили, что в Украину уже пришла первая партия таких тестов. В ближайшее время будет еще дополнительная партия, и после этого будут распределять их между областями», – отметил Нартов.

В связи с этим пока что при подозрительных случаях материал для анализов будут отправлять в Киев, если больной подходит под клинический случай коронавирусной инфекции.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук призвал организовать эвакуацию украинцев из Китая в связи с коронавирусом.

Фото: 24 канал

Lifestyle