Рада отклонила закон о выплате пенсий жителям Донбасса

5 февраля 2020, 15:11 | Новости

Верховная Рада не поддержала законопроект об изменении некоторых законов о реализации права на пенсию, который предусматривал выплату пенсий жителям территорий, временно неподконтрольых Украине. Об этом стало известно во время заседания парламента.

Законопроект поддержали только 184 нардепа из нужных 226, после чего его направили в комитет для подготовки к повторному первому чтению.

Во время обсуждения замглавы Минфина Юрий Джигир заявил, что документ создает большую финансовую нагрузку на бюджет в размере около 115 млрд грн. Он предложил доработать и подать проект с соответствующими доходными компенсаторами.

Документ предлагает упростить доказательство права на выплату пенсий и ее размера, отменив обязательное предоставление бумажных документов для вынужденно покинших место жительства. Также он предусматривает отмену для этой категории лиц ограничения возможности получить невыплаченную пенсию только за три года.

Авторы закона хотят заложить основы под особый режим и порядок получения пенсий для оставшихся жить на неподконтрольных территориях.

Благодаря нововведениям создадут равные условия доступа к пенсионному обеспечению для всех украинцев, независимо от места проживания и внутреннего перемещения. При этом проект закона не повлияет на показатели бюджета, указано в пояснительной записке.

Ранее в Раду внесли закон о выплате пенсий жителям неподконтрольного Донбасса.

Фото: пресс-служба партии «Слуга народа»

Lifestyle