Дубилет ответил на обвинения в том, что неправильно посчитал население

5 февраля 2020, 12:50 | Главное

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет заявил, что в Сети распространяют фейк о фальсификации Оценки численности населения. Об этом он сообщил в Facebook.

4 февраля появилась информация, что электронную перепись населения могли сделать умножением на 0,888 цифр Госстата.

«В основном это фейк поддерживался платной рекламой и публикациями на сомнительных сайтах (один из них предложил нам за $ 1500 снять публикацию), но затем его перепечатали несколько крупных СМИ», – отметил министр.

Он прокомментировал «главную сенсацию» о том, что показатели возрастной структуры по данным Оценки и Госстата почти совпадают.

«Эксперты» разделили числа возрастных структур друг на друга и получили одинаковое соотношение – 88,8%. Точнее, почти одинаковые – от 88,808% до 88,839%. Из этого они делают вывод, что данные Оценки были просто сфальсифицированы», – написал Дубилет.

Он напомнил, что оценку проводили тремя методами, и каждый из них дал одинаковый результат.

«Мы взяли количество пенсионеров по данным пенсионного фонда. Затем мы экстраполировали эти данные через половозрастную структуру. Социологи называют такой график «елочкой»… Эту елку мы взяли сразу из двух источников: данные Госкомстата и данные госреестров. К счастью, эти две елки совпали практически полностью», – отметил министр.

По его словам, когда обнаружили это совпадение, то «начали танцевать от радости». Дубилет объяснил почти полное сходство показателей тем, что Госстат вел свою елку так же на основании электронных реестров. В частности, как только кто-то умирает или рождается, ведомство отражает это в своей елке.

Министр отметил, что как «сенсацию» преподнесли то, что было черным по-белому написано специалистами в описании методологии.

«Кто стоит за распространением этой «сенсации»?… Одна из версий заключается в том, что фейк разгоняли люди, чью схемы на сотни миллионов гривен мы недавно разоблачили. Сейчас готовим материалы к ГБР. В течение недели опубликую эту информацию», – заявил он.

 

Ранее в Кабмине сообщили, что в Украине осталось 37,2 млн человек.

Фото: УНИАН

Lifestyle