Министр образования отреагировала на мем с Киану Ривзом в учебнике истории

5 февраля 2020, 12:27 | Новости

Глава Минобразования Анна Новосад назвала ляпом использование в украинском учебнике по всемирной истории фотографии «Обед на небоскребе» с американским актером Киану Ривзом из мема. Об этом она сообщила в Facebook.

«Мемчик в учебнике вместо оригинальной фотографии – это все, что нужно знать о подходе многих издателей к созданию и верстке учебников. К сожалению, я еще не видела у нас ни одного учебника без ляпов, где уважается авторство всех визуальных материалов (и не только визуальных), а подход к изложению информации логический и способствует лучшему обучению», – заявила Новосад.

По ее словам, над вопросом об изменении ситуации «бился» не один министр. «Сейчас учителя уже сами заказывают учебники, формат экспертизы меняли непомерное количество раз. Глобальную коррупцию – преодолели. Качество – не появилось», – отметила министр.

Она сообщила, что нынешнее Минобразования пошло «наиболее кардинальным путем»: провело жесткую реорганизацию Института модернизации содержания образования и создали Украинский институт развития образования.

При этом Институт модернизации проводит последние экспертизы учебников, а учреждение по развитию образования должно пересмотреть критерии отбора и экспертизы.

«Первая пилотная экспертиза Украинского института развития образования состоится осенью 2020 года. Ее будут проходить все учебники для четвертых классов Новой украинской школы. Я надеюсь, что качественно новый результат мы сможем получить уже для учебников пятых классов», – сообщила Новосад.

 

Ранее автор учебника по истории объяснил, откуда в его книге взялся мем с Киану Ривзом.

Фото: Анна Новосад / Facebook

Lifestyle