Лукашенко: Россия пытается взасос с США целоваться, но не получается

4 февраля 2020, 13:11 | Новости

РФ подняла «какой-то скандал» из-за приезда в Беларусь госсекретаря США Майка Помпео, при этом у самой страны не получается наладить отношения с американской стороной. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Добрушской бумажной фабрики «Герой труда», передает БЕЛТА.

«В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Вы посмотрите: они взасос с ними стараются поцеловаться. Не получается, правда. Мы что, переживаем? Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. Тут целый какой-то скандал подняли: ах, приехал госсекретарь! Да, приехал», – отметил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что намекал на «заочно давние отношения» с США.

«Если рассекретить все материалы, то мир нам аплодировать будет. Мы с Помпео, когда он был директором ЦРУ, проводили здесь серьезнейшие операции. Они к нам обращались, давали нам информацию. Мы задерживали здесь с ядерными материалами на границе людей. И без них задерживали. А у них это вопрос номер один», – сказал глава государства.

Лукашенко заявил об окончании периода «холода» в отношениях Беларуси с США.

«Я не скажу (искренне отвечу), что уж американцы у нас такие большие друзья. Но период вот этого холода, когда мы смотрели друг на другу через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился. И никому не надо в этом направлении стенать, переживать и рыдать. Мы налаживаем отношения с величайшей империей – ведущей страной мира», – сказал он.

Лукашенко добавил, что Помпео сказал ему о том, что во время визита увидел «реальную Беларусь». «Не ту, которой наши отморозки возили прожекты туда и рисовали, а увидели, что это нормальная страна. И прав здесь хватает, и никому жить не мешают», – сказал глава государства.

Он отметил, что за последние годы встречался со многими представителями США высокого ранга. «Но в России нашим злопыхателям невдомек окунуться в эту историю. То есть, мы тихо, спокойно выстраивали наши отношения», – сказал Лукашенко.

Ранее в Госдуме назвали встречу Лукашенко и Помпео «манипулированием».

Фото: Белта

Lifestyle