Украина готовит международные иски против РФ — Минюст

4 февраля 2020, 08:37 | Главное

Украина готовит еще один-два международных иска против Российской Федерации. Об этом сказал министр юстиции Денис Малюська в интервью изданию «Главком».

По его словам, у Украины сейчас есть пять исков против РФ и все они на стадии определения принадлежности — может ли суд их рассматривать.

«То есть если суд признает, что компетентен их рассматривать, тогда перейдет к рассмотрению по существу. Это общая практика. Международные суды — это годы. Ускорить этот процесс невозможно. Поэтому это будет продолжаться годами. Но мы не отходим назад. Сейчас мы думаем над обоснованностью и возможностью предоставления еще одного-двух исков в ближайшее время», — сказал Малюська.

Министр не раскрыл относительно чего готовятся иски.

«Мы сейчас также пытаемся получить юридическую поддержку из-за рубежа. Юридический спор в суде — это всегда вопрос вероятности. Она может быть большей или меньшей, но никогда не говорится о гарантии. Поэтому я сейчас не могу сказать, что мы гарантированно эти суды выиграем. Их представление было обоснованным, шансы достаточно высокие, чтобы попробовать», — сказал Малюська.

Напомним, что министр юстиции разрешит заключенным играть на приставках.

Фото: Минюст Украины

Lifestyle