Зеленский: готовится большой список пленных на обмен

3 февраля 2020, 18:55 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готовит очень большой список лиц для обмена пленными и в ближайшее время будут известны даты их проведения. Об этом он сообщил во время брифинга с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Зеленский отметил, что сейчас продолжается обсуждения обмена пленными в двух направлениях — дискуссии в формате Трехсторонней контактной группы в Минске и обмен украинскими пленными, которые находятся на оккупированных территориях.

«Сейчас у нас продолжает обмен в двух направлениях — это дискуссии в формате трехсторонней контактной группы в Минске и обмен наших пленных, которые находятся за решеткой или в подвалах на оккупированных территориях. Там готовится список, список очень большой. Мы уже передали его, список будет обсуждаться в Минске. Я думаю, что в ближайшее время будет дата первой части возвращения наших пленных», — заявил Зеленский.

Также президент добавил, что началась работа по обмену пленными в Крыму и на территории РФ.

«Второй трек — это разговор с российской стороной об обмене наших пленных в Крыму или на территории Российской Федерации. Там тоже началась работа. Я уверен, что в ближайшее время будут даты, и общество увидит списки. Большинство из списка, которое удерживается в России, действительно, крымские татары», — добавил Зеленский.

Ранее Зеленский заявил, что с Россией начаты новые переговоры по обмену.

Фото: ОПУ

Lifestyle