Трамп заблокировал публикацию полной версии писем о военной помощи Украине

2 февраля 2020, 12:34 | Главное

Администрация президента США Дональда Трампа блокирует публикацию полной версии электронных писем, касающихся процесса предоставления военной помощи для Украины. Соответствующее объяснение министерства юстиции США было опубликовано на сайте общественной организации «The Center for Public Integrity» в пятницу, 31 января.

В общественной организации потребовали опубликовать электронные письма Белого дома о военной помощи Украине в соответствии с Актом о свободе информации. «Center for Public Integrity» добился судебного решения в свою пользу, однако в декабре 2019 года Министерство юстиции США предоставило корреспонденцию чиновников в отредактированном виде — часть информации была закрашена черным цветом.

Ведомство объяснило предоставление документов в такой форме «президентской привилегией», что позволяет Белому дому не обнародовать информацию о «внутренних дискуссиях» в администрации даже по требованию суда.

По словам Хизер Уолш, юриста бюро Белого дома по менеджменту и бюджету, письма «отражают общение между президентом, вице-президентом и ближайшими советниками президента относительно принятия президентом решений», а потому они являются «привилегированными».

В «Center for Public Integrity» отметили, что информация не может быть «привилегированной», потому что она касается действий, которые Счетная палата США признала незаконными.

Ранее в «NYT» писали, что Белый дом отказался предоставлять письма о блокировании военной помощи Украине.

Фото: Newsweek

Lifestyle