Украина передала в Гаагу материалы по Крыму

31 января 2020, 16:59 | Новости

Прокуратура АР Крым передала Международному уголовному суду список российских топ-чиновников, которые были причастны к выселению жителей Крыма с полуострова. Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.

«Особый акцент в сообщении сделан на согласованных и последовательных действиях представителей российской и оккупационной власти, направленных на реализацию политики преследования путем незаконного лишения свободы, многочисленных обысков, ограничений политических, гражданских и социально-экономических прав граждан. Они создают на полуострове атмосферу страха, растерянности и неопределенности, что заставляет проукраински настроенное население и дальше покидать оккупированную территорию», — сообщает пресс-служба Офиса.

Это уже седьмое сообщение в Международный суд о нарушении норм международного гуманитарного права на полуострове.

Сообщается также, что в ходе подготовки документа были проанализированы протоколы допросов как потерпевших, так и свидетелей принудительного перемещения. По официальным данным на конец 2019 года, количество перемещённых из Крыма на материковую часть Украины граждан составило почти 43 тысячи человек.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы отклонила предложение представителей Украины и стран-партнеров об ограничении полномочий российской делегации из-за аннексии Крыма.

Фото: facebook

Lifestyle