Зеленский поручил Кабмину не пустить коронавирус в Украину

31 января 2020, 15:20 | Главное

Президент Владимир Зеленский поставил задачи Кабмину для усиления мер, которые позволят не допустить попадания китайского коронавируса и его распространения в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Распоряжение Зеленского связано с объявленным ВОЗ чрезвычайным положением международного значения из-за глобальной вспышки коронавируса.

Президент подчеркнул, что ситуация с распространением вируса «вполне контролируемая» и в поле его внимания. «Сейчас в Украине не зарегистрировано ни одного случая инфицирования и нет оснований для каких-либо мер чрезвычайного характера», – указано в сообщении.

Зеленский поручил перенести деятельность оперативного штаба по недопущению распространения заболевания при Минздраве на уровень Кабмина, создав рабочую группу. Также президент распорядился разработать национальный план противоэпидемических мер реагирования с привлечением МВД, Минобороны, Минобразования, Мининфраструктуры и других служб и организаций.

Зеленский подчеркнул и необходимость мероприятий по профилактике заболевания.

В пресс-службе отметили, что в связи с ситуацией привлечены нужные ресурсы, а власть обладает всей информацией в полном объеме и постоянно мониторит распространение коронавируса за рубежом. При этом внутри страны проводят профилактические мероприятия.

Ранее e двух человек в России обнаружили китайский коронавирус.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Lifestyle