«Нет русскому миру!». В Днепре пикетировали кинофестиваль, который поддержала УПЦ

31 января 2020, 08:53 | Новости

В Днепре у Дома союзов несколько десятков митингующих выступили против международного кинофестиваля «Киноассамблея на Днепре», который организовывает культурный центр «Лествица» при поддержке УПЦ. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Акция проходила 30 января. В числе митингующих были участники АТО, родители погибших военных, волонтеры и представители общественных организаций.

Также фестиваль пикетировали члены Нацкорпуса в масках и с файерами, которые пришли остановить «пропаганду русского мира», сообщает «Наше місто».

Участники акции держали плакаты «Нет русскому миру!» и «Свободу узникам Кремля». В частности, митингующим не понравилось, что десять фильмов из программы фестиваля произведены в России и только один – в Украине. Об этом сообщила участница акции Людмила Кострюкова.

По ее словам, украинские фильмы не предлагали для просмотра, в том числе «Миф» об участнике АТО, оперном певце Василие Слипаке.

«Перед началом была провокация: нас не пропускали в здание некие титушки. Только потому, что мы говорим на украинском языке. Язык – как идентификатор», – сказала участница акции.

Некоторые митингующие зашли в зрительный зал, чтобы проконтролировать, нет ли в фильмах «пророссийской пропаганды». Также после начала фестиваля они исполнили гимн Украины. При этом отдельные пикетчики не пропускали в здание зрителей.

В рамках фестиваля покажут около 30 документальных фильмов на духовные темы, в числе которых выпущенные в Беларуси, Грузии, Сербии, Армении, Азербайджане и России. По словам организаторов, киноработы – вне политики.

«Мы не для этого здесь собрались. Мы сейчас говорим о кино, о режиссерах, это художники. Мы не говорим о войне, потому что война – это тема, которая всем болит», – сказал протоиерей УПЦ Игорь Собко.

«Нет русскому миру!». В Днепре пикетировали кинофестиваль, который поддержала УПЦ - 1 - изображение

«Нет русскому миру!». В Днепре пикетировали кинофестиваль, который поддержала УПЦ - 2 - изображение

«Нет русскому миру!». В Днепре пикетировали кинофестиваль, который поддержала УПЦ - 3 - изображение

«Нет русскому миру!». В Днепре пикетировали кинофестиваль, который поддержала УПЦ - 4 - изображение

«Нет русскому миру!». В Днепре пикетировали кинофестиваль, который поддержала УПЦ - 5 - изображение

Ранее в Харькове собирались блокировать спектакль с российским актером Маратом Башаровым.

Фото: Юлия Рацыбарская / Радио Свобода

Lifestyle