Парубий: До 9 мая Путин хочет провести широкомасштабную военную операцию в Украине

27 марта 2015, 13:38 | Новости

Такое заявление сегодня, 27 марта, сделал экс-секретарь СНБО, вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий в интервью изданию «Новое время».

 

«Сейчас стянуты огромные силы на границе Украины с Россией. По многим данным, и это уже не секрет, на ближайшие недели сохраняется высокий риск широкомасштабной военной операции. Она должна блестяще, как считает Путин, пройти до 9 мая и продемонстрировать мощь российской армии», — рассказал Парубий.

 

Он считает такие опасения основанием для необходимости поставок Западом летального оружия для увеличения мощи Вооруженных сил Украины. В первую очередь речь идет о противотанковых системах Javelin.

 

«Они (представители США – прим. ред.) говорят: «Если они пойдут на Мариуполь, тогда мы это решим». Я говорю: «Ребята, потом вы скажете – когда пойдут на Харьков, потом на Киев. Нам надо уже и сегодня. Если начнется полномасштабное наступление – нужны технические средства, чтобы мы могли его остановить», — рассказал Парубий о своем визите в США.

 

По словам вице-спикера парламента, многие в США согласны с его позицией, но существенное влияние на принятие решений имеет позиция основных стран Евросоюза, в первую очередь Германии. 

 

По мнению Парубия, причиной отказа от поставок оружия Украине во многом стал визит канцлера Ангелы Меркель в США, в ходе которого она убеждала Обаму в бесперспективности таких поставок.

 

«Некоторые из чиновников Администрации президента США нам говорят: «Поезжайте в Берлин и Париж и убеждайте их». Я отвечаю – нет. Когда мы подписывали соглашение о безъядерном статусе, там гарантии давали не Берлин, не Париж. Их давал Вашингтон. И если Вашингтон считает себя лидером, он должен чувствовать и осознавать, что лидерство – это не только статус. Это ответственность и способность принимать решения», — заявил Андрей Парубий. 

 

Фото: elise.com.ua

Lifestyle