Дело Шеремета: Портнов обнародовал разговор сотрудника СБУ, покрывавшего фигурантов

30 января 2020, 16:38 | Новости

Юрист Андрей Портнов опубликовал на своем YouTube-канале аудиозапись разговора сотрудника СБУ Андрея Омельченко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Владислава Грищенко («Бучи»).

Также ДНК фигуранта и его жены Инны Грищенко обнаружили на мине, подложенной к авто бизнесмена Михаила Чекурака в Ивано-Франковской области.

В ходе разговора сотрудник СБУ подсказывал, как нужно прятаться от уголовного преследования и был обеспокоен доказательной базой. Также он помогал сформулировать, как лучше всего скрывать доказательства, давить на следствие, собирать активистов и влиять на общественное мнение.

В частности, стороны обсуждали свидетеля в деле, участника АТО Ивана Вакуленко, которого после повестки на допрос нашли застреленным.

«Ваня застрелился. Потом после этого хватают Инну, и нас начинают крутить к делу Шеремета. Понял?», – сообщил Грищенко.

Он отметил, что ознакомился с материалами дела. По словам фигуранта, на него и на его жену следователи не нашли улики и доказательства, но они есть в отношении Вакуленко. «Что Ваня арендовал машину с трекером, и телефон у него был включен, и он туда ездил», – сообщил Грищенко.

Он добавил, что следствие не обнаружило материалов против него самого.

«Говорят, что там волос Инны есть, чешут мне… Короче, вообще ни на что не ведись, ничего не подписывай», – сказал Омельченко фигуранту. Также он посоветовал найти оперативников, которые работали с Грищенко.

«Чтоб они дали показания свои, что да, ты был у них, они тебя инструктировали, на тебя надевали технику, что ты сотрудничал со следствием… Не поддавайся вообще на эту ху*ню: «я не я и хата не моя», – сказал сотрудник СБУ.

Кроме того, Омельченко упомянул некоего «Удава», который сообщил ему, что Вакуленко «застрелился с помпой». При этом он неудомевает, откуда на месте преступления взялась гильза.

«Если будешь в Киеве – набери. Ну, я узнаю, может, через «Удава» там, через кого-то. Если Инну (Грищенко, – прим. Ред.) переведут на СИЗО, там я поищу телефоны. Короче, надо поднимать – я не знаю – этих самых, активистов, блин, ветеранов, чтоб они там…», – заявил сотрудник СБУ.

В ответ Грищенко сказал, что активистов уже поднимают.

«Так бузить, чтоб журналисты, блин, эту фигню не снимали постоянно с контроля. Чтоб она была у всех на ушах. Если что – на связи», – отметил Омельченко.

 

Портнов заявил, что  аудизапись является одним из первых доказательств причастности СБУ к организации сокрытия насильственных преступлений, включая убийство Павла Шеремета.

«Уверен, что этот материал даст мощный толчок к раскрытию этого и других резонансных убийств», – отметил он.

По словам юриста, в период трагедии с Шереметом с подозреваемыми в его убийстве постоянно контактировали больше десяти других сотрудников СБУ.

«Мы требуем немедленно задержать сотрудника ДКР СБУ Андрея Омельченко и начать большое расследование преступной деятельности сотрудников СБУ времен Грицака-Порошенко, стоявшей за организацией насилия и расправы над украинскими гражданами», – подчеркнул Портнов.

Ранее фигурантку дела Шеремета «Пуму» отпустили под домашний арест.

Фото: uazmi.net

Lifestyle