Россия может предоставить Украине скидку на газ задним числом

27 марта 2015, 11:15 | Новости

Если новое соглашение о цене на поставляемый из РФ в Украину природный газ не удастся заключить до 1 апреля 2015 года, скидка на него может быть предоставлена задним числом, сообщает агентство Bloomberg.


 
Так, даже если соглашение будет достигнуто в мае, скидка может быть применена уже с 1 апреля.

 

Как известно, 31 марта истекает срок действия так называемого зимнего пакета, в том числе и срок действия предоставленной правительством России скидки в 100 долларов с тысячи кубометров. 

 

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что начиная со второго квартала цена на газ для Украины без учета скидки может составить 348 долларов.

 

Он уточнил, что, в соответствии с действующим контрактом, российская сторона может принять решение о предоставлении Украине скидки. Подобные решения утверждаются правительством. Если цены на газ будут выше 330 долларов, то скидка может составить 100 долларов, если ниже — то не более 30%.

 

Напомним, 18 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что "Газпром" должен основываться на действующих соглашениях, а вопрос о продлении срока действия скидки еще подлежит окончательному обсуждению с участием заинтересованных сторон.

 

"Она (скидка — прим. ред.) может быть предоставлена только в том объеме, который составляет наша экспортная пошлина, ну скажем прямо, не более этой экспортной пошлины: меньше-то, наверное, можно, а больше нельзя", — уточнил Медведев.

 

Как мы сообщали ранее, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ответ заявлял, что с 1 апреля этого года Украина прекратит закупки российского природного газа, поскольку не видит смысла покупать его по ценам выше, чем в ЕС.

 

Неделю назад, 20 марта, в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры с участием РФ, Украины и ЕС, где обсуждались условия поставок российского газа в Украину после завершения 31 марта действия "зимнего пакета". Все стороны назвали переговоры конструктивными. Ближайшая встреча назначена на апрель, точная дата будет согласована позже.

 

Напомним, "Газпром" не считает необходимым менять контракт по поставкам газа в Украину с 1 апреля, по истечении срока действия зимнего пакета.

 

Как сообщалось, глава "Нафтогаза" Коболев спрогнозировал закупку Украиной у России в этом году 40% газа.


 
Фото: ru.slovoidilo.ua

Lifestyle