Советник Зеленского о платежках за газ: «Какого х*я?»

29 января 2020, 11:56 | Новости

Советник президента по футорологии Игорь Новиков раскритиковал НАК «Нафтогаз Украины» из-за высоких цен за газ для потребителей в январе. Об этом он сообщил в Facebook.

Новиков напомнил, что компания и правительство заявляли, что стоимость газа в январе составит 4 650 грн за тысячу кубометров без НДС, наценок газсбытов и транспортировки.

«Пришли платежки за январь с ценой 6 913 грн (например, от Киевоблгазсбыта) за ту же тысячу кубов, которая как ни крути – вот и близко не 4 650 грн. «Какого х*я?», – вполне резонно спросите вы», – отметил советник.

Новиков сообщил, что в 2019 году по инициативе Нафтогаза приняли постановление, которое определяло порядок формирования цены на газ на первый квартал нынешнего года. В результате рассчитали цену в 6 600 грн при рыночной цене более чем на 1 000 грн ниже, написал он.

«Причиной этому для НАК являлось наличие на балансе больших объемов закупленного ранее летом дорогого газа. Ну, и соответственно, желание расстаться с ним не в ущерб себе и своим премиям. Такая вот себе простая футурология», – объяснил советник.

По его словам, позже менеджмент Нафтогаза продвинул постановление Кабмина от 24 января, которое «задним числом, от 1 января, пересчитывает мегапрофиты».

«Перевожу: в постановлении теперь 4 650 грн., а в платежках – как повезет. То есть, теперь нас с вами отдали на откуп другим игрокам рынка, с которыми уже заключены договора и которые вполне законно могут влепить нам 6 913 грн. за январь», – заявил Новиков.

Также он добавил, что при переплате Нафтогазу неиспользованный остаток средств возвратят на счета потребителей в конце отопительного сезона. «Такое себе беспроцентное кредитование трижды героев энергетики», – отметил Новиков.

По его словам, для выхода из ситуации нужно наращивать компетенции ОП для контроля за действиями компании, заканчивать «дворцовые игры» и в ходе переговоров найти компромисс с рынком.

Также советник предлагает назвать «героев», причастных к созданию ситуации, и прекратить «хитрож*пить» с перекладыванием ответственности задним числом.

«Завтра передам президенту справку о совершении преступлений против энергетической безопасности Украины», – сообщил Новиков.

 

Ранее Нафтогаз назвал новую цену газа для населения.

Фото: Игорь Новиков / Facebook

Lifestyle