Автор закона о налоге на Google и Facebook удивился критике

29 января 2020, 10:59 | Новости

Для нардепа от фракции «Слуга народа», главы финкомитета ВР Даниила Гетманцева стала неожиданной критика его законопроекта о налогообложении транснациональных корпораций, которые предоставляют электронные сервисы в Украине. Об этом он сообщил в Facebook.

По словам депутата, инициатива «неожиданно спровоцировала вал критики».

«Честно, не могу объяснить почему рекламные и информационные услуги, оказываемые резидентами внутри страны, должны облагаться НДС, а услуги, предоставляемые мировыми гигантами у нас в стране, – нет? В чем смысл льготировать услуги нерезидентов?», – написал Гетманцев.

Также он не понимает, почему бюджет «воюющей страны» должен отказываться от дополнительных поступлений от обложения сервисов, которые не являются товарами первой необходимости.

«Почему мы должны отказываться от механизма, успешно действующего в Беларуси, Турции, Швейцарии, ОАЭ и других странах, и который, к слову, добровольно выполняется самими компаниями-плательщиками?», – отметил он.

Депутат подчеркнул, что уже сейчас международные корпорации должны платить НДС с обьекта. Причиной этого он назвал отсутствие простого доступного механизма, который и предлагает ввести законопроект.

«И возможно, я удивлю «вангующих» повышение цен на платные электронные сервисы нерезидентов, но теория переложения налога давно установила, что непрямой, как, кстати, и прямой налог, перекладывается с потребителя на продавца, и обратно, в зависимости не от вида налога, а исключительно от ценовой коньюктуры», – написал Гетманцев.

 

Напомним, «Слуги народа» хотят ввести 20% налог на YouTube и Google.

Фото: auto.24tv.ua

Lifestyle