Евросоюз оценил мирный план Трампа для Израиля и Палестины

29 января 2020, 10:43 | Новости

Мирный план лидера США Дональда Трампа по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной позволит «перезапустить» усилия по решению ситуации. Это указано в заявлении Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля.

«Инициатива США дает возможность перезапустить крайне необходимые усилия для достижения переговорного и жизнеспособного решения израильско-палестинского конфликта. ЕС изучит и оценит выдвинутые предложения», – отметил он.

По словам Борреля, предложения рассмотрят на основе «твердой и единой приверженности» ЕС к переговорам и двустороннему решению. При этом должны соблюдаться резолюции ООН и параметры, оговоренные на международном уровне.

В заявлении указано, что Евросоюз готов работать над возобновлением переговоров для решения вопросов статуса и достижения мира.

«ЕС призывает обе стороны продемонстрировать с помощью политики и действий настоящую привязанность двухгосударственному решению как единственному реалистичному способу преодолеть конфликт», – заявил Боррель.

Мирный план Трампа предусматривает создание полноценного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. По словам президента, Иерусалим должен быть «неделимой» столицей Израиля.

Также проект предлагает в течение четырех лет, пока будут вести переговоры, заморозку Израилем строительства поселений на территориях Палестины.

Ранее Трамп анонсировал мирный план для Ближнего Востока.

Фото: ИА Красная весна

Lifestyle