Нафтогаз назвал новую цену газа для населения

28 января 2020, 17:32 | Новости

В январе оптовая стоимость природного газа для населения, производителей тепла и других защищенных потребителей составит 4 650 грн за тысячу кубометров. Об этом сообщили в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины».

Цена приведена без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку. При этом она на 25% ниже, чем в январе прошлого года. Стоимость рассчитали в соответствии с постановлением Кабмина от 24 января.

«Таким образом Украина выполняет обязательства перед МВФ по поэтапному переходу к рынку газа со свободным ценообразованием и конкуренцией за бытового потребителя между многими поставщиками газа. Оптовая цена Нафтогаза соответствует уровню импортного паритета», – указано в сообщении.

Согласно новой методике, цену определяют по фактическим биржевым торгам, которые были с 1 по 22 число нужного месяца. Компания будет указывать стоимость на текущий месяц на протяжении нескольких рабочих дней после 22 числа, отметили в пресс-службе.

Цену на газ для населения будут рассчитывать с учетом следующего:

  • цена на самом большом в Европе газовом хабе (TTF);
  • разница между ценой газа на газовом хабе TTF и границе Украины;
  • транспортные затраты до границы Украины от хаба NCG по кратчайшему маршруту транспортировки природного газа Германия-Австрия-Словакия;
  • тариф на вход в украинскую ГТС на межгосударственном соединении с Польшей/Словакией/Венгрией, который уплачивается оператору ГТС;
  • торговая надбавка на покрытие расходов Нафтогаза, которые связаны с реализацией/поставкой потребителям природного газа, в размере 1,917%.

Новый подход будет действовать до 30 апреля, а все предыдущие цены отменены.

«Утвержденный порядок предусматривает, что цена на газ для украинских защищенных потребителей будет изменяться в соответствии с ценовыми тенденциями на европейском рынке. Эта цена может колебаться как в сторону снижения, так и увеличения в зависимости от рыночной ситуации, баланса спроса и предложения, погодных условий», – сообщили в пресс-службе.

Ранее Нафтогаз назвал новую сниженную цену на газ для населения.

Фото: vchaspik.ua

Lifestyle