В ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации

27 января 2020, 14:06 | Главное

Более 30 депутатов ПАСЕ остановили автоматическое утверждение полномочий делегации РФ. Об этом сообщает «Европейская правда».

Соответствующую инициативу предложил представитель Литвы Эмануэлис Зингерис, указав для этого «содержательные основания» в виде нарушения Россией своих обязательств. В частности, он  предложил пересмотреть полномочия РФ в том числе из-за действий страны в Украине и Грузии.

Латвийский депутат Мария Голубева выступила против утверждения полномочий россиян по процедурным основаниям. По ее словам, за депутатов РФ, которых избрали в многомандатном округе, голосовали и жители аннексированного Крыма.

В ближайшие дни депутаты рассмотрят вопрос по существу, а до этого российская делегация будет работать в ПАСЕ без права голосовать по подтверждению ее полномочий.

Член украинской делегации, нардеп от партии «ЕС» Алексей Гончаренко сообщил, что вопрос о полномочиях россиян направят в комитеты для разработки проекта решения.

Ранее у главы делегации РФ в ПАСЕ, вице-спикера Госдумы Петра Толстого спросили, какие страны ПАСЕ поддерживают позицию России по Крыму.

Фото: Flickr

Lifestyle