Немецкая разведка подозревает 550 военных Бундесвера в экстремизме

26 января 2020, 17:26 | Новости

Немецкая военная контрразведка рассматривает около 550 дел, связанных с подозрением в участии военнослужащих бундесвера в правоэкстремистских организациях. Об этом заявил руководитель Службы военной контрразведки Кристоф Грамм, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «DW».

По словам Грамма, в 2019 году было начато 360 новых производств такого типа. В то же время подтвердить удалось лишь 14 случаев экстремизма в рядах вооруженных сил, из них восемь случаев правого экстремизма.

Эти военные уже уволены или находятся в процессе лишения должностей. Также Грамм добавил, что контрразведка зафиксировала 40 случаев «нехватки верности конституции» в Бундесвере.

Грамм опроверг упреки в создании в рядах Бундесвера «теневой армии» правых радикалов. По его словам, эти подозрения были рассмотрены контрразведчиками, что позволило выявить среди военных экстремистов и солдат, которые демонстрировали «нехватку верности конституции».

«Чего мы не нашли — это решительно настроенной, целенаправленной или даже готовой к применению насилия группы, которая хотела бы государственного переворота», — заверил Грамм.

В то же время наибольшее беспокойство контрразведчиков вызывают немецкие спецназовцы. Речь идет об элите Бундесвера — спецподразделении Kommando Spezialkräfte (KSK), в составе которого в правом экстремизме подозревают 20 человек. По словам Грамма, это в пять раз больше, чем в среднем в немецкой армии. Он также напомнил, что в случае KSK речь идет о военных с особыми навыками и отношением к службе.

«Речь идет по понятным причинам об отдельном подразделении, которое является пропитанным восприятием собственной элитарности, как, собственно, и должно быть», — отметил Грамм.

По его словам, это требует особенно тщательного расследования, потому что спецназовцы испытывают гораздо большую связь друг с другом по сравнению с другими подразделениями.

Напомним, что Британия удалит трезубец из пособия об экстремистах.

Фото: Worldwide Soldiers

Lifestyle