Путин: Мы не ограничиваем свободу граждан в интернете, мы просто защищаем россиян

26 марта 2015, 18:34 | Новости

Президент России Владимир Путин заверил, что в РФ не ограничивается свобода в интернете, но виртуальное пространство должно быть защищено от противоправных действий, передает ТАСС.

 

"Количество кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти России не уменьшается, только в прошлом году их пресечено около 74 млн", — сообщил глава российского государства на коллегии ФСБ.

 

По словам Путина, "выявлено свыше 25 тыс. интернет-ресурсов с публикациями, нарушающими закон, прекращена работа более 1,5 тыс. экстремистских сайтов".

 

"Нужно продолжать очищать российское интернет-пространство от незаконных преступных материалов, более активно использовать для этого современные технологии, участвовать в формировании международной информационной системы безопасности", — сказал президент РФ.

 

Вместе с тем Путин подчеркнул, что "речь не идет о том, чтобы ограничивать свободу в интернете, совсем нет, речь идет о том, чтобы обеспечивать безопасность и соблюдение законности".

 

"Под особым контролем должны оставаться вопросы защиты национальных информационных ресурсов", — уверен он. 

 

По мнению Владимира Путина, работая в информационной сфере, ФСБ должна "строго соблюдать российские и международные правовые нормы и стандарты в данной сфере, не препятствовать общению людей в сети и размещению там законной, допустимой и корректной информации". 

 

Фото: itunews.itu.int

Lifestyle