Зеленский рассказал о своих родственниках, расстрелянных нацистами

24 января 2020, 13:02 | Главное

В Иерусалиме президент Владимир Зеленский на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху рассказал, что немецкие оккупанты расстреляли троих братьев его деда во время Холокоста. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что его дед вернулся живым с фронта.

«Прошел Вторую мировую войну, сделав вклад в победу над нацизмом и человеконенавистнической идеологией. Через два года после войны у него родился сын. А через 31 год у него родился внук. Через 40 лет внук стал президентом. И сегодня он стоит перед вами», – отметил президент.

Также он рассказал историю о заведующей детсада Саиде Арифовой, которая жила во время нацистской оккупации в Крыму. Она скрывала, что ее воспитанники – евреи.

«Выдала их за крымских татар, давала им татарские имена, научила крымскотатарскому языку и обычаям, получала фальшивые документы и медсправки. Она – мусульманка по вероисповеданию. Она спасла 88 евреев», – сказал Зеленский.

Кроме того, он привел историю украинского священника ГКЦ, который находился в концлагере в числе около 700 заключенных. Он отказался от досрочного освобождения, чтобы помогать заключенным, отметил глава государства.

«Он спасал евреев, выдав им более 600 церковных метрик о крещении. Он был за это отправлен в концлагерь Майданек. Его звали Омелян Ковч», – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что все эти приведенные истории об одном: национальность, религия, возраст, пол и место рождения человека теряют значение, «когда есть доброе сердце, которое движет тобой, и тотальное зло, которому ты противостоишь».

Также президент выразил уважение и понимание всем евреям мира из-за Холокоста. В то же время Нетаньяху поблагодарил его за речь.

Ранее Зеленский заявил о низком уровне антисемитизма в Украине.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle