Зеленский поздравил украинцев с Днем соборности

22 января 2020, 08:45 | Главное

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев со 101-й годовщиной Дня соборности Украины. Видеобращение главы государства размещено в Facebook.

По словам президента, «Акт Злуки» – одно из самых знаковых событий в истории украинской государственности и национально-освободительной борьбы.

«Сбылись вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыновья Украины». Это цитата из Акта Злуки, который извещал о воссоединении в единую, независимую страну и был торжественно провозглашен деятелями УНР и ЗУНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве», – сказал Зеленский.

Он отметил, что тот шанс для построения соборной и самостоятельной страны был утрачен из-за амбиций тогдашних политиков, которые помешали достичь «настоящего государственного единства».

Президент напомнил, как УНР оставила Киев под натиском большевиков, большинство территории Галичины заняли польские войска, а Северную Буковину – румыны. При этом Закарпатье отошло Чехословакии.

«Прошло более ста лет. Сделали мы выводы из этой истории? Она учит нас простому, но жизненно важному для Украины принципу: только вместе мы сильны», – отметил Зеленский.

Также глава государства заявил, что его новогоднее поздравление показало, что тема единства «болит» каждому украинцу. «И в поисках этого единства мы снова ссоримся: «А вокруг чего мы, такие разные и непохожие, можем сплотиться?». Сможем ли мы, не споря о прошлом, двигаться в будущее?», – сказал Зеленский.

При этом он перечислил ценности, которые нужны каждому украинцу, чтобы быть конкурентоспособными в современном мире и «стать первыми».

«Да, это мечта. Но общая мечта всегда была для нас двигателем. Той силой, которая нам сейчас так нужна… Чтобы быть сильными, нужно стать едиными. Чтобы стать едиными, надо быть сильными. Помните об этом!», – подчеркнул глава государств.

 

Ранее Зеленский поздравил с годовщиной референдума 1991 года.

Фото: Голос Америки

Lifestyle