Украина отказалась от идеи таможенного союза с ЕС

21 января 2020, 16:30 | Главное

Украина больше не претендует на создание таможенного союза с ЕС. Об этом заявил вице-премьер по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба в ходе дискуссии «Повестка дня евроинтеграции: амбиции Украины на 2020 год», передает «Европейская правда».

В то же время украинская сторона рассчитывает на упрощение таможенных процедур, отметил он.

Также Кулеба перечислил приоритетные интересы, которые Украина будет отстаивать на заседании Совета ассоциации 28 января в Брюсселе. В их числе – интеграция в энергетический и цифровой рынки ЕС, а также получение «промышленного безвиза».

Вице-премьер указал и создание «новой повестки дня» в сфере юстиции и свободы, назвав это вопросом, который «уже перезрел».

«Помимо этого, на повестке дня – присоединение к Европейскому зеленому соглашению – а это охватит почти все сектора, а также актуализация условий торговли», – отметил Кулеба.

По его словам, в 2018 и 2019 годах у Украины было по 32 товарные позиции, по которым европейские квоты были полностью или почти полностью исчерпаны. «Годом ранее таких позиций было 26. Это означает, что нам уже тесно в этих условиях», – сказал вице-премьер.

Ранее Украина предложила ЕС расширить Соглашение об ассоциации.

Фото: Sputnik

Lifestyle