Кабмин запустил сериалы о компьютерной грамотности

21 января 2020, 13:48 | Новости

Министерство цифровой трансформации запустило образовательную онлайн-платформу курсов по медиаграмотности, которые поданы в виде сериалов. Об этом сообщил в Facebook глава ведомства Михаил Федоров.

Программа по обучению цифровым навыкам будет работать в тестовом режиме до 30 января, а затем ее официально презентуют.

«Каждый должен иметь право на бесплатное образование в этой сфере. Впоследствии это станет нашим национальным конкурентным преимуществом. Учиться можно будет и в любой компьютеризированной библиотеке по нашей программе», – отметил Федоров.

По его словам, у проекта – лучшая методология, а к его реализации привлекли актеров и публичных личностей. В частности, актриса Ольга Сумская рассказывает о пользовании смартфоном, компьютером или планшетом, а ведущая Надежда Матвеева – о поиске информации и работе в соцсетях. В сериале «Онлайн-безопасность детей» приняла участие ведущая Мария Ефросинина.

«Цель – научить 6 млн украинцев за три года», – написал министр. После обучения прошедшему курс вручат электронный сертификат.

На сайте добавят еще пять категорий курсов, а до конца года разместят 12 образовательных сериалов. Проект создан при поддержке швейцарско-украинской программы EGAP, которую финансирует Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству.

 

Ранее Кабмин одобрил переход на электронный документооборот.

Фото: osvita.diia.gov.ua

Lifestyle