Сайдик назвал стороны конфликта на Донбассе

20 января 2020, 09:29 | Новости

Сторонами вооруженного конфликта на Донбассе являются Украина и Россия. Об этом сообщил экс-представитель главы ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик в интервью «Коммерсантъ».

При этом он сослался на подписи представителей стран под Минскими соглашениями.

«Если посмотрите на Минские соглашения, на то, как они подписаны в оригинале, вы увидите подписи Хайди Тальявини (экс-главы миссии ОБСЕ в ТКГ, – прим. Ред.), Леонида Кучмы (экс-президента Украины, – прим. Ред.) и Михаила Зурабова (экс-посла РФ в Украине, – прим. Ред.)», – сказал Сайдик.

Также он отметил, что после их подписей пропущено расстояние, и отмечены Александр Захарченко и Игорь Плотницкий (экс-главари непризнанных «ДНР» и «ЛНР», – прим. Ред.).

«Почему наверху Украина и Россия? Они разве не стороны конфликта? Именно поэтому они стоят наверху», – заявил Сайдик.

Он также добавил, что «в России не хотят слышать», что страна является стороной конфликта. Сайдик отметил, что РФ не является  посредником в этой ситуации.

«Возьмем последний закон так называемой «ЛНР» о так называемой границе: о том, что госграница – это вся область. Считает ли Россия, что это совместимо с Минскими соглашениями, в которых говорится про ОРДЛО? Где здесь посредничество России? Это разве соответствует Минским соглашениям? Нет! Где голос России?», – сказал он.

По словам Сайдика, посредник иногда обязан говорить открыто. «Если он молчит, то есть предположение, что он согласен… Если кто-то посредник, то он должен действовать как посредник. А если посредник на одной стороне, то он не посредник, а «односторонник», – добавил экс-спецпредставитель ОБСЕ.

Ранее полковника ВСУ понизили в должности после слов о реинтеграции с российскими военными.

Фото: ТАСС

Lifestyle