Россия обратилась в ООН, ОБСЕ и Совет Европы из-за ликвидации в Украине российских школ

18 января 2020, 15:47 | Главное

МИД России призвал ООН, ОБСЕ и Совет Европы дать оценку принятому в Украине Закону «Об общем среднем образовании». Комментарий МИД опубликован на сайте российского министерства.

«16 января Верховная Рада Украины приняла закон «Об общем среднем образовании». С сожалением констатируем, что, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы «обеспечить необходимый баланс» в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось – русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации», — говорится в заявлении.

Российский МИД обращает внимание на то, что русскоговорящие дети будут обучаться на родном языке до пятого класса, после чего 80% обучения будет происходить на украинском языке. В то же время для детей крымских татар, караимов и крымчаков сохраняется возможность получать образование на родных языках, а у детей, которые говорят на языках Евросоюза, доля преподавания на украинском языке будет увеличиваться после пятого класса с 20% до 60%.

«Таким образом, официальный Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации, ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств. Призываем международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать адекватную оценку действиям украинских властей», — говорится в публикации.

Ранее Верховная Рада большинством голосов приняла закон об общем среднем образовании.

Фото: facebook

Lifestyle