Порошенко заступился за Гончарука

16 января 2020, 13:36 | Новости

Экс-президент Петр Порошенко заявил, что неукраинские силы пытаются раздувать «псевдоскандал» с помощью публикации аудиозаписи, на которой якобы премьер-министр Алексей Гончарук обсуждает экономику, курс гривны и главу государства. Об этом он сообщил в Twitter.

«Относительно ситуации с записями премьера: это не украинский сценарий… Абсолютно неукраинские силы пытаются раздувать псевдоскандал. Посмотрите, на каких каналах вышла атака на украинское правительство, – на российских каналах. И на каналах одного известного олигарха», – написал политик.

Порошенко связывает публикацию аудиозаписи с делом ПриватБанка.

«Хотят атаковать тех, кто защищает государственную политику, по поводу одного очень крупного банка, который был национализирован, стал государственным, и через который выводились десятки, а может и сотни миллиардов гривен из украинской финансово-банковской системы», – заявил он.

По словам Порошенко, нужно проанализировать «дельные оценки вызовов и рисков» экономической ситуации, которые озвучены в разговоре премьера и руководства экономического блока. Экс-президент добавил, что также нужно обеспечить соответствующую реакцию, чтобы противодействовать этим вызовам.

Ранее лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко прокомментировала записи с голосом Гончарука.

Фото: EPA-EFE/STEPAN FRANKO

Lifestyle