Тарас Черновол заявил, что до конца года раскроют дело о гибели его отца

25 марта 2015, 20:20 | Новости

Народный депутат Украины III, IV, V, VI созывов Тарас Черновол уверен, что до конца года удастся раскрыть дело о гибели его отца Вячеслава Черновола. Об этом он заявил сегодня, 25 марта, в эфире телеканала "112 Украина"

 

"О возможности расследования — возможности есть, политическую волю я реально вижу, и я вижу возможность для выполнения. Знаете, там нужна политическая воля, я знаю, что эта позиция есть у Порошенко, он ее подтверждал, что готов по делу Вячеслава Черновола создать условия, чтобы оно расследовалось, но это не его компетенция, это компетенция следственных органов", — отметил Черновол. 

 

Также экс-нардеп уверен, что в раскрытии дела его отца заинтересован нынешний генпрокурор Виктор Шокин. 

 

"И второй момент: я знаю, что Виктор Шокин, когда знакомился с этим делом, он в нем заинтересован, он готов поддерживать расследование. И он, в отличие от Виталия Яремы, ничего по этому делу не мог сделать, потому что не понимал обстоятельств, которые происходят в ГПУ, Шокин может нажать на соответствующие точки. Где-то вот сейчас подходит тот срок, о котором мы в декабре договорились, когда мы должны встретиться и решить вопрос о создании следственно-оперативной группы. Я думаю, что это произойдет совершенно нормально. Шанс найти заказчиков сегодня минимальный, потому что, давайте понимать, те, кто был между заказчиком и верхним уровнем исполнителей, сегодня уже на том свете. Это генерал Кравченко, бывший министр внутренних дел и бывший его заместитель, специалист по грязным, черным и мокрым делам генерал Фере, их уже нет в живых. Очевидно, они были единственными, кто мог напрямую юридически вывести на основного заказчика", — отметил Черновол. 

 

По словам экс-нардепа, другие линии — исполнители, организаторы — до конца года можно найти, доказать вину. 

 

Добавим, что сегодня, 25 марта 2015 года, исполнилось 16 лет со дня гибели политического и общественного деятеля, основателя и лидера "Руха" Вячеслава Черновола, который погиб в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года. 

 

Фото: thekievtimes.ua

Lifestyle