Гончарук о зарплатах министров: мы преодолеваем коррупцию

15 января 2020, 08:42 | Главное

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что с помощью высоких зарплат министрам преодолевают «коррупционную практику» во власти. Об этом он сообщил в Facebook.

Премьер отметил, что в течение многих лет чиновники официально получали по несколько тысяч гривен, а по теневым схемам воровали десятки и сотни миллионов долларов или получали зарплаты в конвертах.

«Мы прекратили порочную практику теневых схем и откатов в правительстве. Наше правительство – первое, министры которого живут так, как и представители власти в любой цивилизованной стране, на зарплату от налогоплательщиков», – написал Гончарук.

Он добавил, что данные по зарплатам министров открыты.

«Сейчас мы видим много манипуляций по зарплатам работников правительства. Прошу не спекулировать цифрами, а разбираться до конца. В некоторых случаях министры в декабре получили с задержкой выплаты за несколько месяцев», – заявил премьер-министр.

По его словам, представители Кабмина предоставят детальные пояснения.

«Мы понимаем повышенное внимание к этому процессу, но это – единственный правильный путь. Это неотъемлемая составляющая преодоления коррупции во власти. Наша принципиальная позиция – в правительстве не будет коррупционеров и схем. Прекратив «схематоз» и сделав министрам белые высокие зарплаты, мы преодолеваем коррупционную практику во власти», – подчеркнул Гончарук.

Он отметил, что работа министров как государственных топ-менеджеров должна соответственно вознаграждаться. «Именно поэтому мы внедряем ключевые показатели эффективности, по которым будут оцениваться результаты работы чиновников с соответствующими выводами», – написал премьер.

Также он добавил, что госслужащие всех уровней должны получать достойную зарплату, чтобы у них не было «соблазна злоупотреблять своим служебным положением».

 

Ранее Верховная Рада потребовала от Кабмина отчитаться о высоких премиях министров.

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Lifestyle