Генсек НАТО: Россия использует учения для переброски войск в Крым

25 марта 2015, 17:39 | Новости

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду, 25 марта, заявил, что Россия якобы "использует учения для переброски войск в Крым", который больше года назад стал частью РФ по итогам референдума, сообщает РИА Новости.

 

Столтенберг заявил, что альянс на такие учения "отвечает увеличением сил, удвоением сил быстрого реагирования НАТО, созданием подразделений командования НАТО в шести восточноевропейских странах, а также увеличением своего присутствия и числа учений".

 

Напомним, сегодня армейские вертолеты России начали учение с боевой стрельбой на юге РФ, запланировано около 70 пусков ракет и 400 выстрелов из авиапушек. Кроме того, будут отработаны элементы простого и сложного пилотирования на вертолетах Ми-8 и Ми-24 в условиях воздушного боя.

 

"Это не способствует предсказуемости и прозрачности. Они (власти России — прим. ред.) используют внезапные учения как прикрытие для того, чтобы посылать войска в Крым. Мы видим много внезапных учений, в них участвуют десятки тысяч солдат. Конечно, это причина обеспокоенности", — заявил Столтенберг на пресс-конференции в Вашингтоне.

 

По словам генсека НАТО, Россия "много инвестировала в новые возможности в области обороны, проводит намного больше учений и готова использовать силу не только для учений, но и чтобы менять границы и аннексировать части других стран". 

 

Фото: cont.ws

Lifestyle