Европейские фермеры просят разрешить им покупать землю в Украине

14 января 2020, 15:28 | Новости

Представители немецких и западноевропейских агропредприятий, работающих в Украине, написали открытое письму президенту, премьеру и главе Верховной Рады, призвав их не запрещать продажу сельскохозяйственных земель иностранцам. Об этом сообщил министр экономики Тимофей Милованов в «Facebook».

Авторы обращения отметили, что норма о запрете иностранцам покупать землю сельхозназначения противоречит Конституции Украины.

«В соответствии с принципом равенства, государство выступает гарантом равной защиты всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, путем непредоставления преимуществ в защите прав одному из субъектов хозяйствования, поскольку каждый субъект наделен тем же объемом прав и может отстаивать в определенном законом порядке», — подчеркивается в письме.

Фермеры заявляют, что не являются крупными агрохолдингами и преимущественно работают как семейные фермерские хозяйства, арендуя земельные паи. По их словам, принятие закона в действующей редакции приведет к тому, что они «частично или полностью потеряют средства к существованию».

«Все мы годами строили свои хозяйства и вложили сотни тысяч или миллионов евро. Создали много рабочих мест и в большинстве случаев мы были единственными работодателями в селах. Много полей пришлось рекультивировать и даже выкорчевывать кусты и деревья. Плоды этой работы потом будут пожинать другие», — говорится в обращении.

Под письмом-обращением подписались 25 сельхозпроизводителей.

Напомним, что на сайте Рады обнародован законопроект о рынке земле ко второму чтению.

Фото: Униан

Lifestyle