Адвокат Порошенко: иск Портнова – большой подарок для нас

14 января 2020, 12:39 | Новости

Адвокат экс-президента Петра Порошенко Игорь Головань назвал иск от юриста Андрея Портнова о защите чести и достоинства против бывшего главы государства «большим подарком». Об этом он сказал в Печерском райсуде Киева, передает корреспондент Шарий.net.

Фигуранты дела должны предоставить доказательства того, что материалы уголовного дела о госизмене Порошенко при подписании Минских соглашений якобы передавались в РФ.

«Этот иск господина Портнова для нас – большой подарок, и мы тут покажем обществу, насколько прогнила система ГБР и насколько она требует серьезного ремонта, даже более масштабного, чем тот, который нам сейчас обещают», – отметил Головань.

По его словам, следователи ГБР не уважают суд, а руководство ведомства пытается скрыть их от допроса в суде.

«Были выступления представителей сторон. Мы видим, что позиция истца слабая. Он говорит, что мы должны базироваться только на его утверждениях. Причем все видели, насколько было проблемой для представителя истца ответить, является ли достоверным источником информации Telegram-канал истца», – сказал адвокат.

Он отметил, что Портнов в своих показаниях в качестве свидетеля признал, что лично ведет свой Telegram-канал. «Весь этот, извините, мусор информационный, все эти высказывания в стиле луганской подворотни – он признал, что это его творчество, если можно так это называть», – добавил Головань.

Также он подчеркнул, что среди того «информационного г*вна в канализации Портнова» есть достоверные сведения, которые касаются закрытой информации по деятельности ГБР.

«Следователям придется комментировать утверждения самого Портнова, который нагло утверждает, что для него нет тайн в ГБР. Следователям придется объяснять … при допросе, как свидетелей, каким образом информация, которая известна именно следователям, оказывалась в руках того же Портнова, в руках представителя РФ Небензя (постпред России при ООН, – прим. Ред.) – это доказанный факт», – сказал защитник.

Ранее адвокат Порошенко показал заявление на Портнова.

Фото: скриншот видео

Lifestyle